Мошенники обвиняют свои жертвы в измене Родине – Сбер

И требуют переводить деньги на их счета - от имени "службы безопасности банка".

 

Сбер предупредил, что набирает обороты новый вид мошенничества. Преступники под видом сотрудников полиции или ФСБ сообщают клиенту, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и осуществляет с его счёта переводы в пользу армии Украины. А так как ответственность лежит на владельце карты, клиент может быть обвинён в государственной измене, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы.

После этого начинается вторая часть постановки. Мошенники подключают «службу безопасности банка» и вынуждают напуганного клиента переводить свои средства на их счета и даже брать кредиты, объясняя это тем, что таким образом они смогут вычислить «сотрудника» банка, якобы укравшего персональные данные клиента.

По словам Станислава Кузнецова, заместителя председателя правления Сбербанка, жертва, находясь в состоянии повышенной тревоги, не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и берет кредиты и также перечисляет эти суммы мошенникам.

"Конкретно.ру" регулярно сообщает о людях, отдавших свои деньги мошенникам. Так, на днях в полицию обратилась 66-летняя пенсионерка, которая после звонка "сотрудника Центробанка" 5 декабря прошлого года перевела аферистам свои накопления - более 4,6 млн рублей.