Правительство Петербурга создаст около десяти новых цифровых сервисов

Новые сервисы станут контролировать уборку снега, будут содействовать пенсионерам в поиске работы, а также оказывать помощь владельцам домашних животных.

По словам начальника отдела развития и проектирования информационных систем Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Дениса Лунга, в планах Смольного расширить сервис, связанный с уборкой снега, также заработает сервис, который поможет в поиске работы лицам предпенсионного и пенсионного возраста. Будут созданы и небольшие сервисы в формате чат-ботов для управления записями актов гражданского состояния, и сервисы, которые окажут помощь садовым некоммерческим товариществам и сервисы в помощь владельцев домашних животных.  Кроме того, как сообщает РБК, в настоящее время в Петербурге совместно с комитетом по культуре  разрабатывается сервис, который будет информировать петербуржцев и туристов  о том, где выступают различные музыкальные группы. «С одной стороны, у комитета по культуре есть необходимость в выдаче разрешений на проведение этих концертных мероприятий группам. С другой стороны, мы можем привлекать внимание туристов, и это может стать частью нового туристического сервиса», — отметил Денис Лунг.

Кроме того, Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр совместно с городским комитетом по туризму планирует реализовать сервис-агрегатор, который будет подбирать для пользователей персонализированные туристические маршруты. Предполагается, что сервис будет работать на основе искусственного интеллекта.