Россияне стали чаще воровать в магазинах сыр и сладости

А вот кражи алкоголя за последние три года остались на прежнем уровне.
Системы распознавания магазинных воров от BIT и NtechLab за прошлый год зарегистрировали более 300 тысяч случаев воровства на общую сумму более 400 млн рублей. Россияне стали чаще воровать в магазинах сыр и сладости и реже кофе, а процент краж алкоголя практически не изменился. Такой вывод можно сделать из информации, собранной службами безопасности крупных продуктовых магазинов.
Лидируют по числу воруемых товаров сыр и сладости - на них приходится 19% краж. на втором месте кондитерские изделия (18%), на третьем - колбасы - 15%. В пятерку самых похищаемых вошли также крепкий алкоголь (11%) и кофе 7%. Из топа выпали морепродукты, которые входили туда в 2019-м и 2021-м, а также крупы, попавшие в топ на волне ковида в 2020 году.
Для сравнения "Конкретно.ру" нашел информацию трехлетней давности. Так, по данным компании BIT в 2019 году 15,4% всех краж составляли сыры и колбасы, 15% - кофе, 13,4% - кондитерские изделия и конфеты. Алкоголь, в том числе пиво, воровали на 0,2% чаще, чем в 2022-м. 9% случаев составляли кражи морепродуктов.
Чаще всего магазинными ворами являются мужчины 30-35 лет, уже попадавшиеся на подобных делах. Часто они работают "командами" и могут за день обнести до 15 магазинов, причем в разных населенных пунктах. В 2019-м году компания BIT сообщала, что продукты чаще воруют мужчины, а косметику - женщины.