«Кресты» ждут торги

Здания пустующего следственного изолятора «Кресты» на Арсенальной набережной Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) решила продать с помощью госкомпании «Дом.РФ». Аукцион должен состояться во второй половине этого года. Масштабное здание в форме крестов запомнилось многим зрителям по громкому сериалу 2000-х "Бандитский Петербург".

Решение продать на торгах здание и земельный участок на Арсенальной набережной бывшего изолятора «Кресты» принято правительственной комиссией по развитию жилищного строительства. Процесс продажи поручено осуществить АО «Дом.РФ». «Кресты» располагаются на 4,2 гектарах набережной Невы в самом центре исторического Петербурга. Основную часть общей площади занимают два кирпичных здания СИЗО в форме крестов. По протоколу правительственной комиссии территорию «Крестов» планируют разделить на три участка и основной из них — площадью 3,9 га — передадут «Дом.РФ» для продажи на торгах. А вот 0,3 га, где расположены здания общежитий для надзирателей, фасады которых выходят на набережную, останутся за управлением ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. После продажи объекта 80% вырученных средств получит ФАУ «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы».

Планируется, что аукцион должен состояться во второй половине этого года.  В "Дом.РФ" сообщили, что пока давать какую-либо информацию относительно предстоящих торгов  и тем более строить прогнозы о том, какое может быть будущее у бывшего следственного изолятора, не готовы, так как  еще не получили необходимых документов от ФСИН.