Прошлой осенью муниципалы разнесли 68 тысяч повесток

Особенно во время частичной мобилизации отличились сотрудники муниципалитетов в Кронштадте, Коломягах и Сестрорецке.

 

Председатель Совета муниципальных образований Петербурга, депутат Всеволод Беликов рассказал на заседании Законодательного собрания Северной столицы, как сотрудники муниципалитетов участвовали в частичной мобилизации.

В итоге муниципалы разнесли почти 68 тысяч повесток. Беликов назвал "колоссальной работой" то, что работники опеки, бухгалтерии и благоустройства в нерабочее время убеждали людей принять участие в мобилизации.

Лучше всего это удалось муниципалам из Кронштадта, которые вручили 300 повесток. Это рекорд среди муниципалитетов. В МО "Коломяги" и "Сестрорецк" сотрудники склонили соответственно 31 и 20 человек к добровольной службе в Вооруженных силах.

"Конкретно.ру" напоминает, что президент России подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября прошлого года. 24 сентября депутаты Госдумы внесли  в статью 337 Уголовного кодекса дополнительные части. Они предусматривают уголовное наказание за самовольное оставление части и неявку в срок в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий − от 5 до 10 лет лишения свободы.