Олег Эргашев: Продолжительность жизни петербуржцев с 2021 года увеличилась почти на три года

В 2023 году ожидается рост с 75,28 до 76,0 лет при стабильной эпидемиологической ситуации.

 

Продолжительность жизни петербуржцев за период с 2021 по 2023 год увеличилась почти на три года. Об этом стало известно на заседании оперативного штаба Минздрава Российской Федерации под председательством министра здравоохранения Михаила Мурашко с участием руководителей органов управления здравоохранением регионов.

В своем докладе вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев рассказал, что на 2022 год для Санкт-Петербурга целевое значение показателя «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении» составило 73,59 лет. По данным Росстата фактическое значение данного показателя превысило ранее запланированное на 1,83 года и составило 75,42 года. По сравнению с 2021 годом показатель увеличился на 2,92 года.

Положительной динамики показателя удалось добиться за счет проведенных комитетом по здравоохранению, администрациями районов Санкт-Петербурга и медицинскими организациями мероприятий по 35 направлениям их совместной деятельности. В частности, к основным разделам этой деятельности относятся снижение детской смертности в возрасте от 0 до 17 лет, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, реализация мероприятий программы модернизации первичного звена здравоохранения, повышение оперативности оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, совершенствование мероприятий вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний в Санкт-Петербурге, увеличение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией, устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышение уровня их квалификации.

«На сегодняшнем заседании было отмечено, что Санкт-Петербург стал одним из лидеров по достижению целевого значения показателя по продолжительности жизни горожан. На 2023 год целевое значение этого показателя мы сможем увеличить с 75,28 до уровня 76,0 лет при стабильной эпидемиологической ситуации», − отметил Олег Эргашев.