Бывшие горожане стали родоначальниками этичного животноводства

По данным Росстата за последние пять лет из города в деревню переехало около 900 тысяч человек – это порядка 20% от общего потока миграции внутри страны.

 

Большинство горожан на селе стали заниматься фермерством. Об этом сообщила член экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе Кристина Муравьева. По ее словам, самый большой отток горожан в сельскую местность был отмечен в 2018 году. Еще одна волна переселенцев была отмечена с периодом начала СВО. Опрос также показал, что более 30% молодых людей готовы переехать на село, чтобы заняться сельскохозяйственным бизнесом, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Кристина Муравьева также отметила, что миграция горожан на село дала фермерскому движению новые стереотипы, «переселенцы» стали родоначальниками нового движения - этичного фермерства. «Сельское хозяйство как отрасль и крупные агропромышленные комплексы (АПК) работают во многом на основе принципов, заложенных в советские годы. Переход на рельсы рыночной экономики негативно сказалась на качестве продукции и условиях содержания животных. Бывшие горожане стали ломать эти рамки, создавая своим подопечным, комфортные условия жизни  без антибиотиков и с обязательным содержанием на пастбищах», - отмечает она.

Однако в последнее время, по мнению Кристины Муравьевой, романтики сельского хозяйства стали сдавать позиции - продукция органического животноводства, выигрывая в качестве, проигрывала в ценовой конкуренции. В то же время, как отмечают эксперты, на прилавках магазинов можно увидеть  продукты с надписью «эко», которые не имеют к органическому животноводству никакого отношения. Чтобы не вводить в заблуждение потребителей, эксперты предлагают поддержать работу органических ферм на государственном уровне. И для этого выступают с инициативой помечать продукцию этичных фермерских хозяйств специальной маркировкой.