Начал работу VII Санкт-Петербургский международный форум труда

Он включает более ста мероприятий различных форматов.

 

Сегодня стартовал VII Санкт-Петербургский международный форум труда.

Форум будет проходить на площадках Таврического дворца, Санкт-Петербургского государственного университета и в КВЦ «Экспофорум» с 15 по 17 марта. Он включает более ста мероприятий различных форматов.

Губернатор Александр Беглов направил приветствие участникам и гостям форума. Он отметил, что форум стал самой востребованной площадкой для обсуждения важнейших вопросов занятости и трудовой миграции, и подчеркнул, что Петербург готов делиться своими наработками и проектами в этой сфере.

«Несмотря на все сложности, наша экономика устойчиво развивается и требует новых, современных форматов трудоустройства. Например, таких, которые позволят людям работать или получать новую профессию, не выходя из дома. Уверен, что форум предложит и другие форматы, которые будут востребованы, как работниками, так и работодателями», – говорится в приветствии губернатора.

Сегодня в Петербурге работают более 3 млн человек. В городе один из самых низких в стране показателей безработицы – чуть менее 2%.

«По сравнению с мартом прошлого года у нас примерно на треть увеличилось количество вакансий. Опытные специалисты требуются в промышленности, в сфере информационных технологий, в строительной отрасли», - подчеркнул губернатор.

Важным событием станет пленарная сессия «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом». Её участники обсудят различные аспекты сферы занятости - от эффективных форматов профессиональной подготовки и подходов бизнеса к решению кадровых задач до моделей кадрового обеспечения регионов и изменений трудового законодательства, направленных на регулирование появляющихся форм занятости.

В рамках форума пройдёт выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность». На XII Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции обсудят ситуацию на рынке труда, роль и приоритеты Службы занятости, новые форматы ее работы с гражданами и работодателями. Конференция «Бережливое управление в деятельности органов государственной власти» соберет участников проекта «Эффективный регион».