"Новости малого бизнеса": Мужчины чаще женщин соглашаются на серую зарплату

На работу с «серой» или «черной» зарплатой сегодня согласились бы 42% петербуржцев, отказались бы 36%, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Число петербуржцев, согласных на «черную» или «серую» зарплату, за год практически не изменилось, что, по мнению экспертов, свидетельствует о стабильной ситуации на рынке труда.

Мужчины чаще женщин готовы трудиться, зная, что организация не платит необходимые страховые взносы (48% против 36%). Участники опроса старше 45 лет чаще соглашаются на серые схемы (46%).

Чем выше уровень дохода горожан, тем меньше среди них согласных на зарплату в конверте (44% среди тех, кто получает до 50 тысяч рублей в месяц, и 31% среди зарабатывающих от 80 тысяч рублей).

73% получающих «черную» зарплату хотели бы, чтобы их доход стал «белым», при условии, что сумма заработка не уменьшится. Только 10% опрошенных по разным причинам не согласны переходить на полностью законные условия труда. Аргументы разные: «Тогда я перестану получать выплаты от государства»; «Серая зарплата все равно выше, т. к. все удержания будут за мой счет»; «Все равно до пенсии не дожить».

Как сообщали "Новости малого бизнеса", в феврале на петербургском рынке труда было открыто около 5 000 вакансий, предлагающих заработную плату от 155 000 рублей и выше. Эксперты отмечают, что это на 60% больше, чем в декабре 2022 года.