Петербург готов к оказанию госуслуг на случай чрезвычайных ситуаций

Заявления на единовременную денежную выплату в случае ЧС можно подать через портал госуслуг, в МФЦ или непосредственно в отдел соцзащиты населения администрации района.

 

Сегодня завершились тренировочные мероприятия по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации, которые проходили в рамках всероссийских командно-штабных учений МЧС России. В них приняли участие 57 жителей Санкт-Петербурга, включая семьи с детьми, которые вошли в фокус-группу. Участники должны были подать заявление на оказание государственных услуг, связанных с предоставлением единовременных денежных выплат.

В учениях были задействованы Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу, комитет по социальной политике, комитет по информатизации и связи, МФЦ и администрация Колпинского района. О подготовке к учениям и порядке предоставления государственных услуг при возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев доложил заместителю министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктору Яцуценко.

«В Санкт-Петербурге обеспечена техническая реализация предоставления государственных услуг в 68 структурных подразделениях МФЦ, а также районных администрациях. По результатам конструктивного диалога и эффективного межведомственного взаимодействия Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, профильных комитетов, администраций районов была проверена и отлажена работа, связанная с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций», − отметил Олег Эргашев.

Заявления на единовременную денежную выплату в случае ЧС можно подать через федеральный портал госуслуг, в МФЦ или непосредственно в отдел соцзащиты населения администрации района. Всего за два дня учения поступило 104 заявления от жителей Санкт-Петербурга, которые вошли в фокус-группу. По итогам тренировочных мероприятий участники получат уведомления о принятых решениях и сами решения о предоставлении заявленных услуг, а в МЧС России будут направлены сведения о назначении соответствующих выплат.