Участие в проекте «Производительность труда» позволило транспортным компаниям сэкономить более 11 млн рублей

К нацпроекту присоединились крупнейшие городские транспортные предприятия – ГУП «Петербургский метрополитен», ГУП «Пассажиравтотранс» и ГУП «Горэлектротранс».

 

С 2019 года компании транспортной отрасли Петербурга, участвующие в национальном проекте «Производительность труда», увеличили выработку на 31%. Общий экономический эффект составил более 11 млн рублей.

К нацпроекту присоединились крупнейшие городские транспортные предприятия – ГУП «Петербургский метрополитен», ГУП «Пассажиравтотранс» и ГУП «Горэлектротранс».

Как сообщает пресс-служба губернатора, внедрять изменения на транспортных предприятиях помогают эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда – оператора национального проекта «Производительность труда» в Петербурге.

В Петербургском метрополитене эксперты РЦК будут проводить диагностику процессов на площадке объединенных мастерских, которые ремонтируют эскалаторы и производят комплектующие для них, после чего сформируют план по внедрению позитивных изменений, которые позволят сделать поездки на метро еще более удобными.

Один из крупнейших пассажирских перевозчиков автобусным транспортом Северо-западного региона России ГУП «Пассажиравтотранс» присоединился к нацпроекту в ноябре 2022 года. Компания ежегодно перевозит более 300 миллионов человек. В рамках проекта для усовершенствования было выбрано направление технического обслуживания. Это позволит компании более оперативно ремонтировать транспорт и отправлять его на маршрут.

В ГУП «Горэлектротранс» благодаря национальному проекту усовершенствуют процесс капитального ремонта троллейбусов. Это производственная площадка была выбрана в качестве пилотной, поскольку на ней сконцентрированы основные мощности подвижного состава и его ремонта.

Национальный проект «Производительность труда» позволяет перестроить текущие рабочие процессы. Стать участниками проекта могут предприятия обрабатывающей промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства и торговли, имеющие выручку от 400 миллионов рублей в год.

Сегодня в национальном проекте «Производительность труда» участвуют 196 предприятий города. До конца 2023 года планируется привлечь к проекту еще не менее 50 участников.