«Новости малого бизнеса»: Рынку труда пророчат глобальные перемены

Невостребованным дизайнерам, пиарщикам и экономистам придется идти работать на заводы, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Рынок труда трансформируется: журналисты, пиарщики и дизайнеры пойдут на заводы.  Их работу будет выполнять искусственный интеллект. Об этом шла речь на Международном форуме труда, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По словам директора HeadHunter Северо-Запад Юлии Сахаровой, через два года, в 2025 году, на российских предприятиях доля молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет начнет сокращаться. На рынке будут преобладать более зрелые специалисты, обладающие навыками востребованных профессий.

Эксперты связывают это с ростом продолжительности жизни и тем, что в последние годы стремительно падал престиж рабочих и инженерных специальностей. Как сообщили совладелец сети магазинов «Максидом» Мария Евневич, еще недавно молодежь выбирала профессии экономистов и юристов. И такой крен рынка труда привел к тому, что сегодня наблюдается нехватка инженерных  и других высококвалифицированных кадров. При этом  ощущается избыток экономистов и даже IT-специалистов, не имеющих опыта работы. Кроме того, по ее словам, в перспективе уйдут в прошлое профессии журналистов, пиарщиков и дизайнеров - всю эту работу будут выполнять искусственный интеллект. В связи с этим Мария Евневич уверена, что рынок труда ждут глобальные перемены, и невостребованным дизайнерам, пиарщикам и экономистам придется идти работать на заводы и переучиваться нужным экономике профессиям.

Если судить по данным Минэкономразвития, то в этот список войдут инженерные специальности, токари, фрезеровщики, сварщики, специалисты по транспортной логистике и т.д., которых ищут уже сейчас. Кроме того, в ближайшие нескольких лет, по утверждению аналитиков, сам рынок труда может сократиться до отметки в 40+, так как наметился новый тренд - более зрелым людям работодатели сейчас доверяют больше, чем молодежи.