На Витебской развязке в этом году планируется смонтировать большую часть металлоконструкций

Движение по ней планируется запустить в конце 2024 года. Ожидается, что трафик составит до 70 тысяч автомобилей в сутки.

 

В Петербурге продолжается строительство Витебской развязки − первого этапа будущей Широтной магистрали скоростного движения. Она соединит Западный скоростной диаметр с Витебским проспектом и другими трассами Московского и Фрунзенского районов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на сегодняшний день строители выполнили большую часть работ в районе Благодатной улицы. В феврале завершен самый ответственный этап – на опоры над железнодорожными путями Балтийского направления установлена консоль весом 160 тонн.

Активное строительство сейчас ведется на участке вдоль железнодорожных путей в районе Иркутской улицы. Здесь на железобетонные опоры установлено пролетное строение двухъярусной эстакады. До конца 2024 года планируется смонтировать большую часть металлоконструкций по основному ходу и на развязках с ЗСД и Витебским проспектом.

Рабочее движение по развязке планируется запустить в конце 2024 года. Ожидается, что трафик составит до 70 тысяч автомобилей в сутки.

Витебская развязка представляет собой преимущественно эстакаду − искусственное сооружение на железобетонных опорах общей протяженностью более 2,5 км. Строители установят 114 опор и металлоконструкций общим весом более 20 тысяч тонн. Площадь асфальтового покрытия − 218 тысяч кв. м. Материалы, которые используются в строительстве, в том числе металлоконструкции в основном отечественного производства.