Каждый второй житель Петербурга и Ленобласти ест мясо ежедневно

В среднем среди жителей страны каждый день употребляет этот продукт треть россиян.

 

 52% жителей Петербурга и Ленинградской области едят мясо каждый день, выяснил банк "Открытие" в ходе опроса к Международному дню без мяса 20 марта. Для сравнения: в целом по России мясо на столе ежедневно бывает у 36% населения.

Полностью отказался от мяса лишь 1% петербуржцев и ленинградцев. 3% едят мясные блюда не чаще одного раза в месяц, 13% − не чаще раза в неделю, и, наконец, 31% − несколько раз в неделю.

1% отказать из солидарности с близким, который не употребляет этот продукт, а треть не перестанет есть мясо даже в том случае, если врачи пропишут "безмясную" диету.

Потребление в семье говядины за последний год не изменилось у 61% опрошенных, свинины − у 79%, мяса птицы − у 67%. В целом по стране, аналогичные ответы дали 58%, 69% и 70% россиян, соответственно.

Согласно данным исследования, 37% людей, проживающих в Петербурге и Ленобласти, по сравнению с началом прошлого года стали есть меньше говядины, 17% − свинины, 8% − мяса птицы. При этом каждый четвертый респондент мясо птицы стал есть в больших объемах. Потребление же говядины и свинины выросло только у 1% и у 4% опрошенных, соответственно.

Как сообщало "Конкретно.ру", в прошлом году Роспотребнадзор рассмотрел 940 жалоб потребителей на качество продовольственных товаров. В 500 случаев специалисты брали образцы, каждый третий не соответствовал требованиям. Лидируют в списке  молоко и молочная продукция (17%), плодоовощная продукция (16%), мясо, мясопродукты и яйцо (13,5%), рыба и рыбная продукция  (9,9%).