МВД напомнило о продлении срока действия водительских прав "автоматом"

Но не всех, а только тех, чей срок действия заканчивается в этом году или уже закончился в прошлом.

 

Министр внутренних дел на расширенной коллегии МВД упомянул об автоматическом продлении срока действия части водительских удостоверений. "Отмечу, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022 году или истекает в текущем году, продлен на три года", − цитирует РИА Новости главу ведомства Владимира Колокольцева.

"Конкретно.ру" напоминает, что постановление об автоматическом продлении российских национальных водительских удостоверений, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, председатель правительства Михаил Мишустин, подписал еще в прошлом году.

Как уточняет портал Объясняем.ру, решение касается около 5 млн водительских удостоверений. Постановление расширяет перечень разрешительных режимов для автоматического продления. Помимо водительских удостоверений оно распространяется на диагностические карты. Для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, действие таких карт будет продлено на 12 месяцев. По предварительным оценкам, мера затронет около 600 организаций.