"Новости малого бизнеса": Бизнес-омбудсмен - за общий подход к нестационарной торговле

Минпромторг поддержал позицию Александра Абросимова о недопустимости сокращения периода истечения сроков действий договоров на размещение нестационарных торговых объектов.


Минпромторг поддержал позицию петербургского бизнес-омбудсмена о недопустимости сокращения периода истечения сроков действий договоров на размещение нестационарных торговых объектов. Теперь слово - за Смольным.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга Александр Абросимов направил обращение в Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой дать разъяснения по вопросу о том, может ли субъект РФ своим нормативным правовым актом сократить период истечения сроков договоров, определенный Правительством страны.

Напомним, что согласно постановлению «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» для субъектов Российской Федерации установлена возможность продлевать на срок до 7 лет без проведения торгов срок действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли, включая договоры аренды для размещения указанных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Между тем, в Петербурге в декабре 2022 года был принят городской закон № 802-129, по которому порядок продления договоров аренды на размещение НТО и аренды земельных участков без проведения торгов был установлен всего на два года. И только для тех, у кого договор заканчивается в декабре 2023 года, пишут «Новости малого бизнеса».

В ответ на свое обращение омбудсмен получил  письмо из Минпромторга России, в котором говорится, что субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно выбирать только срок продления договоров. Каких-либо положений о праве субъектов РФ устанавливать иной, сокращенный период истечения сроков договоров, подлежащих продлению, в нормативном правовом акте не установлено.

«В этой связи представляется обоснованным сделать вывод, что положения Закона Санкт-Петербурга № 802-129 вступают в противоречие с нормами постановления Правительства «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах». Уполномоченным по защите прав предпринимателей будет направлено новое обращение в адрес губернатора Санкт-Петербурга», — говорится в заявлении Александра Абросимова.

Напомним, что на продление договоров на 7 лет очень надеялся малый бизнес Петербурга. Такое решение федерального правительства оказало бы серьезную поддержку предпринимателям на фоне изменений экономической ситуации в связи с санкциями.  Эта тема даже стала предметом обсуждения конференции, где экспертами было представлено научное исследование, доказывающее, что продление договоров всего на два года и не для всех участников рынка окажет негативное влияние как на экономику города, так и на предпринимательский климат.