Счастье - это когда ты здоров и богат

Составлена формула счастливого человека.
По мнению аналитиков, три четверти жителей Санкт-Петербурга чувствуют себя счастливыми. К такому выводу они пришли, проведя опрос горожан накануне Международного дня счастья, который отмечался 20 марта.

Исследование показало, что каждый третий петербуржец основой благополучия считает здоровье. Каждый второй встречается с друзьями и близкими, чтобы поднять уровень счастья. Сумму накоплений, достаточную для полной жизни, петербуржцы оценили в 14,3 млн рублей (в среднем по стране этот показатель составляет 7,75 млн рублей), а размер ежемесячного дохода — в 116,6 тыс. рублей.

На основании этих данных аналитики СберСтрахования жизни составили портрет по-настоящему счастливого жителя Северной столицы. По их данным такой человек обладает крепким здоровьем (32%), поддерживает тёплые отношения с семьёй (27%), достиг материального благополучия и регулярно встречается с друзьями (по 16%). Ещё 12% включили в этот список личностную и профессиональную самореализацию, 9% — любимую работу или дело жизни, 5% — путешествия.

В списке повседневных занятий, которые делают респондентов из Санкт-Петербурга счастливыми, также оказались встречи с друзьями и близкими (54%), качественный сон (17%), волонтёрство и помощь другим людям (12%). Далее по популярности следуют утренний кофе (9%), спорт и прогулки на природе (8%), а также доходы от инвестиций и пополнение копилки (4%).