В Петербурге выдано свыше 60 тыс. карт болельщика

Карта болельщика – это персональный электронный документ, который позволяет участвовать в соревнованиях, приобретать билет и посещать матчи российской футбольной премьер-лиги.

 

Свыше 60 тысяч карт болельщика выдано в Петербурге.

Карта болельщика – это персональный электронный документ, который позволяет участвовать в соревнованиях, приобретать билет и посещать матчи российской футбольной премьер-лиги. Она необходима всем: от организаторов и болельщиков до участников соревнований и сотрудников СМИ. В том числе карта болельщика необходима и детям. На ребенка младше 14 лет карту болельщика оформляют родители. Дети старше 14 лет оформляют карту самостоятельно.

Как сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи, оформить карту болельщика можно на Портале госуслуг gosuslugi.ru (понадобится подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг или ЕСИА). После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца карты болельщика в любом МФЦ.
 При необходимости заполнить заявку можно в электронном виде в секторах пользовательского сопровождения МФЦ: https://gu.spb.ru/mfc/news/705049/.

«Специалисты МФЦ также помогают оформить карту непосредственно на стадионе. Для этого за день и в день матча у Газпром-Арены работают мобильные МФЦ, а также временный центр аккредитации на 40 окон обслуживания. Но все же рекомендую жителям оформить карту болельщика заранее, чтобы избежать риска опоздать на матч», – отметила председатель комитета Юлия Смирнова.

Также можно оформить карту без посещения МФЦ. С 15 марта в пилотном режиме работает сервис оформления карты болельщика полностью онлайн. По данным Минцифры России, каждый пятый пользователь оформляет Карту болельщика таким способом. Для оформления карты онлайн нужны:

- подтверждённая учётная запись на Госуслугах;

- действительный 10-летний загранпаспорт нового поколения (с чипом);

- смартфон с NFC-модулем;

- приложение «Госуслуги Карта болельщика».