С начала года овощи и фрукты в Петербурге подорожали на 16%

Рекордсменами стали огурцы, ценник на которые вырос почти в полтора раза по сравнению с декабрем 2022 года.

 

С декабря прошлого года овощи и фрукты в петербургских магазинах подорожали в среднем на 15,9%. По данным Петростата, в январе 2023-го в сравнении с декабрем 2022-го сильнее всего − на 43,9% −  подорожали свежие огурцы (а если сравнивать конец февраля 2023-го с концом прошлого декабря, то и на 53,6%). На 35,5% выросла цена репчатого лука, на треть −  винограда. Ценник на чеснок и помидоры увеличился на 22%, чуть меньше − на 21% −  на морковь. Капуста стала дороже на 14%. Зато апельсины подешевели на 5%.

Эксперты объясняют подорожание несколькими причинами. Во-первых, отечественные овощи урожая прошлого года съели, а импортные всегда дороже (сезонный фактор). Во-вторых, выросли тарифы на электроэнергию и семена. Наконец, усложнилась логистика и подорожали грузоперевозки.

Впрочем, генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков оптимистично заявил "Вечернему Петербургу", что к маю-июню цены начнут устаканиваться. "Южные регионы нашей страны позволяют проводить сбор урожая уже в мае, к концу лета мы увидим обвал цен», −  прогнозирует Федяков.

Как сообщало "Конкретно.ру", системы распознавания магазинных воров от BIT и NtechLab за прошлый год зарегистрировали более 300 тысяч случаев воровства на общую сумму более 400 млн рублей. Овощи и фрукты в топ похищаемых товаров не входят. Лидируют сыр и сладости −  на них приходится 19% краж. На втором месте кондитерские изделия (18%), на третьем колбасы − 15%. В пятерку самых похищаемых вошли также крепкий алкоголь (11%) и кофе 7%.