В Петербурге зафиксирован дефицит на рынке труда

Например, на одно место по рабочей специальности претендует менее одного соискателя.

 

В Петербурге в среднем на одно вакантное место откликается 4-5 человек, что является отклонением от нормы. На российском рынке труда в целом тоже рекордный дефицит рабочей силы − в первом квартале на одну вакансию претендуют 4 соискателя, выяснил hh.ru.

Наиболее яркий спрос у российских работодателей держится на представителей рабочих специальностей, строителей и производственный персонал. Чуть лучше ситуация с представителями рабочих профессий в Чечне, где приходится 2-3 человека на одно рабочее место. Это все равно меньше нормы, но всё же лучше той ситуации, что сейчас в Петербурге (меньше 1 человека на рабочее место).

В сфере строительства ситуация немногим лучше петербургской у работодателей из Ингушетии (4-5 человек), Бурятии (3-4 человека на одно рабочее место в сфере строительства). В области производства, которая также испытывает серьёзный дефицит кадров, лучше, чем в Петербурге ситуация сейчас у компаний из Коми (4 человека на рабочее место), в ХМАО и Кабардино-Балкарской республике (по 4 человека на вакансию).

Аналитики прогнозируют, что при отсутствии новых вызовов и событий, напрямую влияющих на численность трудоспособного населения, вероятнее всего, что в 2023 году показатель безработицы сохранится на текущих исторических минимумах. Нет предпосылок к сокращениям в целых отраслях с массовой занятостью (торговля, общепит, транспорт и логистика и т.д.)  в течение 2023 года, которые могут повлиять негативно на динамику показателя безработицы.

Серьёзный рост спроса на работников со стороны работодателей может только усугублять ситуацию с кадровым дефицитом. "Бороться с этой проблемой работодатели, скорее всего, будут сначала самыми перспективами методами – в первую очередь расширением соцпакета и увеличением зарплат", − отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО. Для соискателей это хорошие новости, а для работодателей, которые не могут или не имеют возможности постоянно наращивать динамику роста зарплат, − плохие.

Как сообщало "Конкретно.ру", по данным опроса "Работа.ру", идеальной зарплатой жители Северной столицы считают 175 000 рублей. Женские зарплатные ожидания превышают мужские − 180 400 против 168 700 рублей.