Четверо из десяти петербуржцев заботятся об экологии

Они сортируют мусор, покупают меньше пластика и сдают батарейки на переработку. Чаще всего это делают женщины.

По данным аналитиков, в целях сохранения окружающей среды 43% жителей Петербурга экономят воду и электричество. Это помогает не только сэкономить на ЖКХ, но и сократить потребление природных ресурсов. Эксперты Авито отмечают, что эта привычка особенно присуща людям старше 45 лет, кроме того, женщины обладают ей на 10% чаще, чем мужчины.  Еще  52% жителей Северной столицы сообщили, что продают ненужные вещи онлайн, в том числе и новые, но не подошедшие товары. Чаще всего так поступают молодые люди в возрасте 25-34 лет, а самые активные в ресейле города России – Москва и Санкт-Петербург.  Эксперты подсчитали, что перепродажа товаров с помощью платформы в период с 2020 по 2022 год помогла предотвратить выброс более 55 млн тонн парниковых газов. Это сопоставимо с прекращением эксплуатации всех легковых автомобилей в России на полгода.

При этом 23% жителей Санкт-Петербурга (большая часть из них из группы 25-34 года) отметили, что активно покупают товары с рук вместо приобретения новых, в том числе для заботы об экологии. Женщины чаще всего покупают одежду, обувь, аксессуары, товары для детей и игрушки, а также предметы интерьера. Мужчины больше предпочитают приобретать у частных продавцов технику и электронику, товары для ремонта и строительства, а также шины и запчасти. 41% петербуржцев готовы покупать не только новые, но и бывшие в употреблении товары брендов, которые больше не найти в розничной продаже.

Что же касается решения мусорной проблемы, то 42% петербуржцев ответили, что сортируют мусор (мужчины и женщины поровну). А каждый третий из участников опроса заявил, что старается использовать меньше пластика и полиэтилена: например, не покупают одноразовые стаканчики в кафе и ходят в магазин со своими сумками-шопперами. При этом, женщин, практикующих такой подход, на 9% больше, чем мужчин. Еще 50% петербуржцев сообщили, что сдают на переработку лампочки и батарейки. И только 11% опрошенных ответили, что не имеют никаких экологических привычек.