Владельца «Фонтанки.ру» склоняли к активному либерализму

Депутат Борис Вишневский солгал, а Виктор Шкулев и поверил – акционеры «АЖУР-МЕДИА» отужинали в размышлениях о судьбах российской оппозиции?

 

Позавчера на «Фонтанке.ру» вышел комментарий депутата Вишневского о том, что на встрече с генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Саннамаариа Ванамо не «велась беседа о «денежном вопросе». Возможно, именно это обстоятельство послужило причиной общения мажоритария Виктора Шкулева с младшими партнерами.

Командиры «АЖУР-МЕДИА» собрались в одном из петербургских ресторанов. Что касается потенциального виновника их размышлений, то в своем опубликованном комментарии Вишневский пояснил, что вместе с коллегой Шишловым встречался с иностранными дипломатами по инициативе финской стороны, это является сложившейся практикой партии «Яблоко».

Оппозиционные политики и представители Генерального консульства Финляндской Республики якобы вели открытый разговор, в который вдруг «с криком» вмешались сотрудники одного из городских каналов и требовали комментарии. Как далее сообщил Борис Вишневский «Фонтанке.ру» (цитата), «Мы им указали на дверь, сказав, что, если хотят с нами поговорить, пусть приходят в Мариинский дворец».

Во-первых, в диалог с журналистами вступил Александр Шишлов, а вот его коллега предпочитал в это время ковырял вилкой и прихлебывал чай, что хорошо видно на видеозаписи. Во-вторых, обращаясь к Саннамаариа Ванамо, депутат Шишлов дословно произносит фразу: «Просто надо быть более аккуратным и внимательным при формировании сотрудничества, чтобы партнеров российских не могли упрекнуть в том, что они получают деньги и исполняют какие-то иностранные задания».

Получается, либо Вишневский во время общения с иностранными дипломатами был увлечен содержимым своей тарелки, либо все-таки вводит читателей уважаемого сетевого издания в заблуждение. При этом он назвал информацию о встрече с Саннамаариа Ванамо «недобросовестными фантазиями или провокацией», уточнив: «Клеветнические публикации распространяют телеграм-каналы и СМИ, которые связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным».

По всей вероятности, целью прошедшего собрания «АЖУР-МЕДИА» было желание младших акционеров убедить Виктора Шкулева в правдивости слов Бориса Вишневского и необходимости продолжить активную информационную поддержку петербургской оппозиции.

Напомним, в январе 2019 года, приобретая «Фонтанку.ру», Шкулев провел в новом качестве утреннюю планерку и твердо озвучил коллективу свою позицию: «От всех политических сил надо оставаться равноудаленными».