Дорожные службы Петербурга вновь вернулись к зимнему режиму уборки

За неделю отправлено на утилизацию почти 30 тыс. кубометров снега.

 

Холодная погода ненадолго вернулась в наш город, однако вся предыдущая неделя показала – пора по-настоящему встречать весну. Для дорожных предприятий это в первую очередь означает борьбу с пылью и грязью, которая накопилась за зиму.

Скоро стартует месячник по благоустройству, когда коммунальные службы приступят к масштабной зачистке городских пространств. Но мыть улицы начали уже во второй половине марта – внимательно следя за температурой дорожного полотна и прогнозом погоды, чтобы не провоцировать скользкость. Замывали проезжую часть и тротуары там, где позволяет микроклимат.

Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, сегодня утром снова минусовая температура, поэтому мойка приостановлена. Наоборот, идет распределение противогололедных материалов. Продолжаются и другие зимние работы. Это только кажется, что весь снег уже растаял - на самом деле в некоторых районах его было столько, что до сих пор идёт вывоз остатков. За неделю отправлено на утилизацию почти 30 тыс. кубометров.

В понедельник улично-дорожную сеть чистит от мусора и снега 661 машин и 1137 работников ручного труда. 234 единицы техники приводят в порядок территории зеленых насаждений, 860 специалистов садово-парковых предприятий занимаются уборкой дорожек и площадок.

Напомним, сады, парки и скверы Петербурга с 21 марта закрыты на весеннюю просушку. Это необходимо для восстановления газонов и дорожек после обильного таяния снега – за зиму выпало 164 см. Почва сильно переувлажнена и требуется около месяца, чтобы все пришло в нормативное состояние. В общей сложности ограничивается вход на 104 объекта.