На работе - только деловые отношения и ничего личного

Россияне стали меньше дружить с коллегами по работе. Принцип - на работе только деловые отношения набирает все большую популярность.

По данным аналитиков сервиса SuperJob, настоящие коллеги по работе сегодня есть почти у половины или у 48% россиян. Близкие и доверительные отношения с сослуживцами женщины выстраивают чаще мужчин (51% против 45%). Чем моложе респонденты, тем легче они заводят друзей на работе: среди опрошенных до 24 лет настоящей дружбой с коллегами могут похвастаться 58%, тогда как среди тех, кто старше 45, — только 41%.
Среди представителей распространенных профессиональных групп чаще всего о наличии друзей в рабочем коллективе рассказывают медсестры (69%), продавцы-консультанты (59%) и дизайнеры (57%).

В пятерку самых дружелюбных профессий вошли также врачи и менеджеры по логистике (по 56%), кладовщики, менеджеры по маркетингу, прорабы и учителя (по 51%). Реже других о дружбе с коллегами рассказывали бухгалтеры, переводчики и аудиторы (по 42%), охранники и руководители (по 43%), инженеры, программисты и менеджеры по работе с клиентами (по 44%).
В целом, по мнению экспертов, за последние три года число года россиян, которым удалось завести настоящих друзей на работе, существенно уменьшилось. Если в доковидном 2020-м году друзей имело 54%  работающих граждан, то сейчас уже только 48%. «На работе могут быть только деловые отношения!» — судя по комментариям, трудоустроенные граждане стали чаще придерживаться именно такого мнения.