«Новости малого бизнеса»: Петербургские депутаты предложили преференции для арендаторов движимого имущества

Сейчас льготный выкуп предусмотрен только для недвижимого имущества, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

На сегодняшнем заседании городского парламента приняты в первом чтении поправки в два закона -  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» и  «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». 

Поправки, инициированные комитетом по законодательству, предоставляют 

представителям малого и среднего бизнеса преимущественное право на выкуп арендованного у города движимого имущества. Такие преференции предусматриваются для арендаторов, которые пользовались городской собственностью более одного года. В этом случае бизнесмены смогут рассчитывать еще и на рассрочку оплаты в течение трех лет. До сих пор подобные меры поддержки распространялись только на предпринимателей, арендующих у города недвижимость, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Законопроект очень позитивный, - заявил с трибуны представлявший документ глава комитета по законодательству Всеволод Беликов. – В нем могут быть заинтересованы 

359 тысяч субъектов МСБ». При этом он не исключил, что в перечень войдут и НТО. С этим не согласилась глава депутатской постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова. Она напомнила, что в настоящее время в Петербурге реализуется программа по установке принадлежащих городу НТО, и продавать арендаторам эти только что появившиеся объекты, по ее мнению, было бы странно.  «Понятно, что в перечень также не может входить, к примеру, находящаяся в аренде у малых предприятий уборочная техника, за которую казна платит миллиарды», - уточнила депутат, отметив, что в целом она законопроект поддерживает. 

А Михаил Амосов увидел в предложенном законопроекте возможность реализации коррупционной схемы. «Ведь главное недвижимое имущество – это автомобили. Почти наверняка эта схема будет использоваться незаконно, мы как бы форточку для этого открываем. Аналогичная мера для недвижимого имущества – тут все понятно, это действительно для облегчения  бизнеса сделано. А в данном случае зачем?» - задался вопросом парламентарий. В ответ Всеволод Беликов заметил, что придерживается презумпции невиновности, а надзор и контроль в городе действуют. 

В результате законопроект принят большинством голосов. До 15 апреля депутаты смогут подать поправки ко второму чтению.