Две трети петербуржцев выступают против продажи вейпов

Среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет поддержка запрета еще больше −  70%.

 

67% петербуржцев поддерживает полный запрет на продажу вейпов, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив представителей экономически активного населения Северной столицы. "Конкретно.ру" напоминает, что глава правительства России Михаил Мишустин пообещал рассмотреть предложение спикера Вячеслава Володина о полном запрете продажи вейпов.

14% петербуржцев выступают против такого предложения. Они считают, что в случае запрета неизбежен возврат курильщиков к не менее вредным традиционным сигаретам, а кроме того, запрет создаст условия для нелегальной торговли.

Курильщики вейпов поддерживают запрет почти в 3 реже, чем некурящие, и в 2,5 раза реже, чем те, кто курит обычные сигареты (21% против 71 и 54% соответственно). Мужчины поддерживают запрет реже женщин −  56% против 73%.

Влияет на отношение к запрету вейпов и возраст. Сторонников инициативы больше всего среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет (70%), а меньше всего − среди респондентов моложе 34 лет (56%), то есть представителей того поколения, которое, по мнению депутатов, «надо спасать».

Как сообщало "Конкретно.ру", депутаты петербургского парламента одобрили в третьем чтении закон, запрещающий продажу зажигалок и баллончиков с газом детям и подросткам. Парламентарии считают, что это убережет подрастающее поколение от сниффинга − одного из видов токсикомании, когда вдыхают пары сжиженного углеводородного газа из зажигалок и баллончиков.