В Ленобласти в 2022 году пресечено более 600 преступлений экономической направленности

Приняты меры по возмещению ущерба на сумму свыше 1 млрд рублей.

 

В Ленинградской области на 7% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. При этом треть из них совершены в крупном и особо крупном размерах.

Как сообщил глава полицейского Главка в ходе ежегодного отчета перед депутатами областного Заксобрания, в истекшем году удалось улучшить результативность работы по целому ряду важных направлений. На 25% удалось повысить раскрываемость преступлений. Всего в отчётном периоде органами внутренних дел региона раскрыто более 10 000 преступлений, что на  22% больше прошлых лет.

Установлено местонахождение более 400 преступников, скрывшихся от следствия и суда, а также более 2000 пропавших без вести лиц.

Продолжалась работа по борьбе с организованной преступностью. Пресечена деятельность 93 лидеров и активных участников организованных преступных групп.

За прошлый год полицией пресечено более 600 преступлений экономической направленности. Приняты меры по возмещению ущерба на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Доказана причастность организованных преступных групп и сообществ к совершению 50 преступлений экономической направленности.

Серьезное внимание уделялось пресечению посягательств на бюджетные средства. В результате полицейские выявили в минувшем году на 11% больше таких преступлений. В центре внимания традиционно оставались нарушения в сфере строительства.

По данному направлению сотрудниками полиции выявлено 55 преступлений, что на 8% больше, чем в прошлом году. Обеспечено возмещение причиненного ущерба на сумму, превысившую 131 миллион рублей.

Значительный объем задач решался по линии борьбы с коррупцией. Количество выявленных преступлений, включая взяточничество, возросло на четверть. К уголовной ответственности привлечены должностные лица как муниципального, так и регионального уровней.

Определённые результаты достигнуты в противодействии IT-преступности. В 2022 году удалось на 25% снизить массив краж с банковских счетов.

За прошлый год наработанные средства и методы борьбы с киберпреступностью позволили в 2 раза повысить результативность их раскрытия. Почти на треть возросли показатели в раскрытии краж с банковских счетов и в 4 раза – кибермошенничеств.

В борьбе с распространением и пресечением производства наркотиков главный упор  делался не на «ловле» потребителей зелья, а на борьбе с наркобизнесом. В результате на 60% больше задержали полицейские наркосбытчиков.  Выявлено 19 мест незаконного изготовления наркотиков.

Также наращивались усилия в работе по соблюдению миграционного законодательства.

Пресечено более 14 тысяч административных правонарушений, связанных с пребыванием, проживанием и трудовой занятостью иностранцев в РФ. Выдворено 1600 человек, что на две трети больше чем годом ранее. Закрыт въезд в страну 2600 иностранным гражданам.

Привлекались к ответственности лица, оказывающие услуги по их незаконной легализации на нашей территории. Количество выявленных преступлений по фактам фиктивной постановки на учёт иностранцев по месту пребывания увеличилось почти вдвое.

Многое сделано и для снижения аварийности на дорогах Ленинградской области.

Благодаря принятым мерам на 16% сократилось число погибших и более чем на 17% – раненых в результате аварий. Особое место занимает борьба с пьянством за рулем.

Выявлено 6613 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, либо отказавшихся пройти медицинское освидетельствование.

Для 650 лиц, повторно пренебрегших законом, нарушение закончилось уголовным делом. Целенаправленная работа в данном направлении способствовала уменьшению количества ДТП по вине пьяных водителей практически на 28%, а также на треть – погибших в них людей.