"Новости малого бизнеса": Петербург занял второе место по числу резюме со знанием китайского языка

Две трети подобных соискателей живут в Москве, 14% - в Северной столице, пишут "Новости малого бизнеса".


За первый квартал 2023 года соискатели разместили на hh.ru более 33 тысячи резюме, в которых указано знание китайского языка. При этом 61% из них находятся в активном поиске, то есть ищут работу прямо сейчас и рассматривают предложения работодателей.

Две трети (67%) объявлений приходится на Москву. На втором месте Петербург (14%). Третье место поделили Приморский край и Московская область (по 3,1% в каждом регионе). В топ-10 также вошли Новосибирская и Иркутская области (3% и 2,7% соответственно), Краснодарский край (2,3%), Республика Татарстан (2,2%), Свердловская область (2%), Хабаровский и Красноярский край (1,6% и 1,2% соответственно).

Чаще всего "китаисты" 8% ищут работу переводчиками, 6% - менеджерами по продажам, по 4% - руководителями проектов, менеджерами по закупкам и менеджерами по логистике/ВЭД. У 82% соискателей образование высшее, еще у 13% - незаконченное высшее, у остальных среднее специальное.

Медианная ожидаемая зарплата соискателей со знанием китайского составила 70 000 рублей. В Москве, Уфе и Петербурге зарплатные ожидания выше среднероссийских - 134 тысячи, 86 тысяч и 82 тысячи рублей соответственно.

Около 5,5 тысячи соискателей с российским гражданством готовы переехать ради работы в Китай. Там они хотели бы зарабатывать в среднем 110 тысяч рублей. В Москве запросы значительно выше средних (150 тысяч рублей). Петербуржцы согласны на сотню тысяч рублей в месяц.

Вакансий для специалистов со знанием китайского на рынке труда меньше, чем соискателей. Как сообщили "Новостям малого бизнеса", в hh.ru, в 2022 году, потребность в специалистах со знанием китайского выросла на 70% (7,6 тысяч таких вакансий) по сравнению с 2021 годом, и превысила показатели допандемийного периода более чем на 45%. В 2023 году только с января по март работодатели разместили 3,8 тысячи вакансий для соискателей со знанием китайского языка.