Россельхознадзор запретил ввоз 4,5 центнеров товарной сои из Канады

На ввозимую продукцию отсутствовала декларация о соответствии требованиям технического регламента «О безопасности зерна» и данные о проведении лабораторных исследований. Кроме того, не оформлен сопроводительный документ по идентификации зерна.

 

В Морском порту Санкт-Петербурга в рамках контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки были выявлены нарушения при ввозе 4,5 центнеров товарной сои, следовавшей из Канады в Воронежскую область.

Как сообщает пресс-служба Северо-западного межрегионального управления Россельхознадзора, в ходе проверки установлено, что на ввозимую продукцию отсутствует декларация о соответствии требованиям технического регламента «О безопасности зерна» и данные о проведении лабораторных исследований. Кроме того, на партию сои не был оформлен сопроводительный документ по идентификации зерна (СДИЗ), что также является нарушением и свидетельствует о попытке ввоза потенциально небезопасной продукции.

В связи с выявленными нарушениями, в соответствии с действующим законодательством, ввоз партии товарной сои на территорию Российской Федерации запрещен.

Управление Россельхознадзора напоминает, что с 1 сентября 2022 года при перевозке, реализации, приемке, отгрузке, а также при ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе зерна на продукцию должен быть оформлен СДИЗ в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно»).