Каждый второй россиян выступает за введение ограничений для передвижения на самокатах

Введение предельной скорости, запрета движения по тротуарам и ограничения по возрасту 18+. По мнению россиян, это поможет обезопасить пешеходов и сократить количества аварий с участием самокатчиков.

По данным опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob, каждый второй россиянин — за государственное регулирование езды на самокатах и электросамокатах: 52% россиян считают, что необходимо ввести законодательные ограничения для вождения. Против этого только 17%. Аналитики отмечают, что за регулирование движения самокатов и электросамокатов чаще выступают женщины (54% против 51% среди мужчин). Респонденты в возрасте от 35 до 44 лет поддерживают ограничения чаще, чем молодые люди и представители старшего возраста.

Отвечая на вопрос, какие меры следует принять, чтобы сделать езду на самокатах безопасной, большинство   участников опроса высказались за ограничения скорости передвижения для самокатчиков. Также респонденты считают, что необходимо запретить передвижение на этом виде транспорта по пешеходным зонам и тротуарам. Прозвучало и пожелание  внедрить возрастной ценз 18+ для тех, кто ездит по городу на самокате и ввести систему обучения управлению этим видом транспорта с выдачей соответствующего удостоверения.