Строили, ремонтировали и фотографировались

Эксперты назвали самые востребованные услуги в первом квартале 2023 года.

По данным Авито Услуг, среди популярных запросов в I квартале — услуги в сфере ремонта и строительства. Так, в Петербурге за год вырос спрос на остекление балконов (+35%), установку натяжных потолков (+169%), полов и напольных покрытий (+69%). Пользователи также чаще обращались за помощью с мелким ремонтом в доме: спрос на услуги «мастеров на час» в январе-марте вырос на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на услуги сантехников — на 100%.

Кроме того, в тренде были и бьюти-услуги. Так, с январь по март 2023 года спрос на специалистов по красоте вырос на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество предложений от профессионалов из бьюти-индустрии на Авито возросло на 42%. При этом, по данным аналитиков, спрос на наращивание ресниц и услуги бровиста в Петербурге вырос на 177%, на услуги парикмахера — 69%, на маникюр и педикюр — 56%, на услуги по макияжу — 69%.

Эксперты также выяснили, что в случае поломки техники россияне все чаще предпочитают обращаться к мастерам-профессионалам. Так, в I квартале 2023 года потребность в услугах мастеров по ремонту техники выросла на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объявлений от частных мастеров и сервисных центров за этот же период стало больше на 46%. Среди наиболее популярных запросов— ремонт мобильных устройств (+69%), крупной (+106%) и мелкой (+65%) бытовой техники, компьютеров (+82%), телевизоров (+86%) и игровых приставок (+53%).

Новым трендом стало и то, что жители уже не хотят тратить собственные время и силы на уборку, и все чаще поручают такую задачу специалистам. По данным Авито Услуг, в Петербурге спрос на услуги клининга за год вырос на 62% . При этом в январе-марте сразу  на 95% стало больше заказов на чистку ковров, на 184% увеличилась потребность в профессиональной чистке мягкой мебели. В топ услуг также вошла химчистка — ее заказывали на 108% активнее.

Не забывали петербуржцы и о себе любимых - петербуржцы в этом году охотно приглашают профессиональных фотографов. За год число таких заказов выросло на 71%. Среди популярных запросов — парные фотосессии и съемки в стиле love-story, а также фотосъемки на природе, в студии или в городских локациях.