Следком предъявил новое обвинение Михаилу Москвину

В отношении бывшего вице-губернатора Ленобласти заведено еще одно уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).


Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ленинградской области предъявил бывшему вице-губернатору Ленинградской области еще одно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). На сайте управления фамилия не указана, однако известно, что речь идет о Михаиле Москвине.

Вице-губернатор занимал должность председателя Наблюдательного совета - высшего органа управления Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области.

Следствие считает, что Михаил Москвин умышленно давал указания руководству Фонда формировать техническое задание и иную конкурсную документацию с последующим повторным заключением контрактов на выполнение проектно-сметной документации в полном объеме, не смотря на наличие ранее разработанных проектов, игнорируя доклады уполномоченных подчиненных о возможности корректировки имеющейся проектно-сметной документации, позволяющей сэкономить сроки проектирования и бюджетные денежные средства.

Действия Москвина создали условия для растраты, которую совершило руководство Фонда и иные лица, пока Фонд достраивал ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Шотландия» и иные объектов незавершенного строительства. В результате бюджеты пострадали на сумму не менее 330 млн рублей.

Как сообщало "Конкретно.ру", бывшего вице-губернатор задержали в начале марта по обвинению в систематическом получении взяток в особо крупном размере на общую сумму 8,5 миллионов рублей. Сейчас чиновник находится в следственном изоляторе.