9 из 10 петербуржцев участвовали в субботниках и экоакциях

При этом положительно к подобным мероприятиям относятся две трети.


89% жителей Санкт-Петербурга когда-либо принимали участие в субботниках или экологических акциях по сбору мусора, показал опрос платформы Авито Услуги в преддверии весеннего сезона субботников и мероприятий по уборке.

66% респондентов делали это в школе, 21% — во время учебы в университете. 33% участвовали в субботниках, организованных работодателем. В городских субботниках участвовали 22% респондентов. Лишь 11% ни разу не были на подобных мероприятиях. А 19% выходили на улицу собирать мусор вне каких-либо организованных акций — по собственной инициативе.

Видимо, некоторые петербуржцы участвовали в субботниках по принуждению, потому что положительно относятся к проведению субботников и акций по сбору мусора 61% горожан, и только 53% — готовы принимать в них активное участие.

Что касается мотивации, то 53% респондентов считают, что субботники — полезная инициатива для сохранения окружающей среды. 52% отметили, что такие мероприятия помогут сделать город более комфортным. Для 42% это возможность совместить приятное с полезным. Отрицательно к подобным акциям относятся подавляющее меньшинство респондентов. Так, всего 12% считают это бесполезным занятием, поскольку с уборкой в городе занимаются коммунальные службы; 6% назвали субботники пережитком прошлого.

18% считают, что никаких вознаграждений за участие в субботниках не нужно, поскольку это дело добровольное. 54% отметили, что приятным бонусом может стать перекус с чаем от организаторов акции. Каждый пятый (21%) считает, что за участие в субботниках можно давать отгул, бонус или благодарность на работе или учебе.

Как сообщало "Конкретно.ру", в Петербурге проходит месячник по благоустройству. Он продлится до 1 мая. В городе вымоют  6 тысяч фасадов и отремонтируют 700 детских площадок. 29 апреля пройдет общегородской субботник.