РЖД перевезла за первый квартал почти 2 тысячи животных

В основном собак и кошек. Среди редких пассажиров - канарейка, еж, морские свинки, кролики и шиншиллы.


С января по март 2023 года пассажиры Северо-Западного филиала АО «ФПК» оформили порядка 2 тысяч перевозочных документов на перевозку животных без сопровождения в специализированном купе поездом дальнего следования.

Как пояснили "Конкретно.ру" в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги, пока что в 2023 году самыми востребованными маршрутами для перевозки животных стали – в направлении Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова и Архангельска. В путешествие отправились канарейка, еж, морские свинки, кролики и шиншиллы, но лидерами остаются кошки и собаки – более 80% от общего объема.

В ФПК напомнили, что перевозить без хозяев можно домашних прирученных животных: мелких собак, кошек, лис - домашних и феньков, мелких грызунов (белок, декоративных кроликов, морских свинок, декоративных серых крыс, домовых мышей, нутрий, песчанок, хомяков, шиншилл), ежей, хищников (енотов, норок, хорьков-фреток), птиц, мелких неядовитых земноводных (аксолотлей, квакш, шпорцевых лягушек, тритонов), мелких неядовитых пресмыкающихся (игуан, замелеонов, черепах, ящериц), а также аквариумных животных (рыб, моллюсков, ракообразных).

В пути следования животные размещаются в опломбированных клетках или переносках. У них есть доступ к еде, воде и лотку. За состоянием животного присматривают проводники. С подробной информацией о правилах предоставления услуги можно ознакомиться на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Услуги и сервисы»/Перевозка домашних животных без сопровождения.