С царскосельских статуй начали снимать зимнюю защиту

Первыми освободились подлинные венецианские скульптуры на Эрмитажной аллее Екатерининского парка.


«Любовь к Родине», «Великолепие», «Мудрость, попирающая порок», Аполлон, Андромеда – эти и другие знаковые скульптуры перед фасадом Екатерининского дворца сегодня сбросили зимние одежды. Как сообщили "Конкретно.ру" в музее-заповеднике «Царское Село» скульптуру после зимовки начали открывать 13 апреля. Первыми от специальных деревянных футляров освободили подлинные венецианские статуи на Эрмитажной аллее Екатерининского парка – они созданы три столетия назад.

"Сейчас среднесуточная температура уже плюсовая, поэтому мы без задержки приступили к открытию парковой скульптуры. Снимаем защитные короба, убираем холстину, которая в холодное время года впитывает влагу, но пропускает воздух", – говорит хранитель скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.

В музее-заповеднике «Царское Село» хранятся 30 скульптур и 11 пьедесталов – это одно из крупнейших собраний в России. В коллекции парковой скульптуры – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Гордость коллекции – венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века

Всего в Екатерининском и Александровском парках – 74 объекта, которые на зиму укрывают от непогоды, в том числе знаменитую "Девушку с кувшином", воспетую Пушкиным. 


Фото: ГМЗ «Царское Село»