Пасхальные цветочные композиции украсили Александровский дворец

Музей-заповедник «Царское Село» к предстоящей Пасхе украсил праздничными цветочными композициями  интерьеры   Александровского дворца – любимого дома семьи Николая II.

Сотрудники музейного оранжерейного комплекса строго следовали рекомендациям конца XIX – начала XX века. Нарциссы, гиацинты, фрезия, гвоздики и гипсофила составили «цветочную формулу», а скорлупа страусиных яиц дополнила  некоторые композиции. Как сообщили в пресс-службе музея-заповедника, прежде чем приступить к цветочному оформлению интерьеров, специалисты изучили старинные книги, в том числе труд Иоганна Шмидта «Букеты, венки, гирлянды и аранжировка различных украшений и изделий из живых цветов». «Эта книга была впервые издана в России на  рубеже XIX и XX веков. И стала первым руководством по флористике на русском языке. Она считается энциклопедией искусства аранжировки, – говорит главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

Выяснилось, что в начале XX века блумисты (так тогда называли флористов), готовясь к празднованию Пасхи, активно использовали понятную всем символику этого праздника. Поэтому в аранжировках можно было встретить яйцеобразные корзины или формы в виде колокола, которые украшали цветами. Наравне с цветами и веточками вербы украшениями выступали фигурки птенцов или зайцев. Поддерживая эту традицию, сотрудники музея использовали скорлупу страусиных яиц – их специально привезли для этого с фермы усадьбы Марьино.

По словам хранителя  Александровского дворца Марии Филипцевой, праздник Пасхи был особенно любим и в народе, и в императорской семье. В пасхальном оформлении обычно используют красный, оранжевый, желтый и белый цвета. Традиционно пасхальными считались нарциссы – их еще называли пасхальными лилиями – и гиацинты. Также часто в оформлении праздничных композиций использовались тюльпаны, гвоздики, галантусы. Цветочными композициями в Александровском дворце можно любоваться всю пасхальную неделю.

 

Фотографии по ссылке https://disk.yandex.ru/d/ZXS42tWwhSqcDw