В Петербурге спущен на воду минный тральщик «Лев Чернавин»

На Средне-Невском судостроительном заводе, который входит в Объединенную судостроительную корпорацию, прошла церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Лев Чернавин».

«Лев Чернавин» - это уже восьмой минный тральщик нового поколения, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту 12700 «Александрит». Он разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Корабли проекта имеют самый большой в мире корпус из легкого и прочного монолитного стеклопластика, что существенно отличает их от аналогов. Передача корабля ВМФ РФ запланирована на конец 2023 года.

Корабль носит имя контр-адмирала Льва Давидовича Чернавина. Его биография тесно связана с Ленинградом – Санкт-Петербургом. В 1942 году, в возрасте 14 лет, он стал юнгой Балтийского флота, а после войны закончил Ленинградское военно-морское подготовительное училище. Лев Чернавин начинал службу на тральщиках Балтийского флота, затем в течение многих лет командовал подводными лодками и соединениями подводных лодок Северного флота. В 1979 году он был назначен начальником факультета командиров кораблей Высших ордена Ленина специальных классов офицерского состава ВМФ. С 1988 года контр-адмирал Чернавин служил на легендарном крейсере «Аврора», с 1994 по 2015 год возглавлял на этом корабле филиал Центрального военно-морского музея.