Пасхальный кулич неожиданно подешевел

По данным исследования «Чек индекса»,  его цена упала на 11%. Драйверами сокращения стоимости выступили мука, сахар и цукаты.

По данным аналитиков торговой сети «Пятёрочка» по сравнению с предпасхальным периодом 2022 года стоимость, как готового кулича, так и набора для его приготовления сократилась на 11%. Драйверами сокращения стоимости выступили мука, сахар и цукаты.

Приготовление классического кулича с изюмом и цукатами дома в 2023 году, согласно данным Росстата, на предпасхальной неделе в среднем по России обходилось в 382,5 рубля. Стоимость аналогичных ингредиентов из рецепта (мука, молоко, сахар, яйца, сметана, сливочное масло, изюм и цукаты), приобретенных в торговой сети в тот же период составляла 371 рубль.

На основании этих данных эксперты приходят к выводу, что «индекс кулича» (соотношение цен на товары, к средневзвешенной стоимости по Росстату) при выборе товаров известных брендов в среднем по стране в предпасхальный период составил 97%, а при выборе товаров собственных торговых марок — 87%.

Отметим, что для расчета стоимости приготовления пасхального кулича был использован классический рецепт, включающий такие ингредиенты, как: мука, молоко, сахар, сухие дрожжи, яйца, сливочное масло, сметана, изюм, цукаты.

Между тем врачи не советуют усердствовать с поеданием пасхальных куличей в праздник. По словам врача-диетолога Галины Мезенцевой, куличи являются очень калорийными продуктами, поскольку изготавливаются из белой муки с добавлением сахара. В день г-жа  Мезенцева советует съедать лишь маленький кусочек кулича весом от 80 до 150 граммов,