Продажи автомобилей в Петербурге растут три месяца подряд

Индекс контрактования новых автомобилей в Петербурге в марте  2023 года вырос на 43% по сравнению с декабрем 2022 года. Такие данные приводятся в исследовании Ассоциации «Автомобильные дилеры России» и группы компаний «Прагматика».

Аналитики отмечают, что впервые за два года индекс контрактования в Петербурге растет три месяца подряд. Последний раз такая длинная положительная динамика наблюдалась в период с февраля по апрель 2021 года. Правда, тогда уровень индекса контрактования был не таким высоким, как сейчас.

Лидерами в контрактовании новых автомобилей в петербургских автосалонах по итогам марта стали Chery и LADA. Динамика доли этих брендов по отношению к февралю выросла в пределах 15-20%. Также увеличение доли на автомобильном рынке в марте показали китайские марки Exeed, Omoda, Voyah и российский бренд электромобилей Evolute.

Сократили свою долю в общем объеме контрактования Renault (-7%), Hyundai (-4%) и ряд других европейских брендов, официально ушедших из России, но присутствующих в стране за счет параллельного импорта - в частности, BMW, Audi, Volkswagen.

«Первый квартал заложил основу для дальнейшего роста автомобильного рынка в этом году – помогли государственные программы, где участвуют российские и некоторые китайские марки, а также выход на автомобильный рынок около 10 новых брендов», - отмечает директор по развитию компании «Прагматика» Александр Шапринский. По его словам, в следующие три месяца положительную динамику продаж автомобилей в Петербурге обеспечат, в том числе, бренды, производимые на заводе Автотор, – Kaiyi и BAIC. Он также предсказывает продолжение роста продаж первой тройки китайских марок и некоторых других брендов из этой страны, активно наращивающих свое присутствие в России за счет расширения модельной линейки.

Эксперты также прогнозируют, что в середине лета LADA вновь может вернуть лидирующие позиции на рынке, в том числе, с помощью новых моделей, которые будут выпускаться на заводе в Петербурге.