40% петербуржцев сталкивались с абьюзом на работе

Основными проявлениями подобного отношения петербуржцы считают нарушение Трудового кодекса, злоупотребление властью и унижения.

43% петербуржцев сталкивались с психологическим насилием прямо на рабочем месте. У 46% не было подобного опыта, выяснил  сервис по поиску работы  SuperJob, опросив экономически активных горожан с опытом работы. Чаще остальных говорили об абьюзивных отношениях в рабочем коллективе респонденты от 25 до 34 лет (48%).

Основными проявлениями абьюза на работе петербуржцы считают ситуации, в которых нарушается Трудовой кодекс, например, добровольно-принудительную сверхурочную работу, задержку зарплаты и выполнение поручений, не относящихся к рабочей деятельности. Так ответили 34% опрошенных. 26% горожан сталкивались с тем, что руководство злоупотребляет властью, 17% — с унижениями, а 15% — с эмоциональным давлением.

Как сообщало "Конкретно.ру", по данным исследования hh.ru,  73% петербуржцев испытывали проблемы с поиском работы в их профессиональной сфере. 29% отметили, что найти работу очень сложно. Только 18% респондентов из Петербурга заявили, что проблем с поиском работы в их профессии нет или они крайне редки.