Общественного транспорта станет больше

В 2022 году на реализацию государственной программы было направлено более 284,6 млрд рублей, из них порядка 236,8 млрд рублей - из бюджета Петербурга. Об этом шла речь на заседании правительства Петербурга.

По данным Смольного, в настоящее время протяжённость городских дорог общего пользования увеличена на 11,2 км. Среди приоритетных объектов  2023 года - развитие улично-дорожной сети в посёлке Шушары, строительство Большого Смоленского моста и Русановской улицы. Также в этом году планируется ввести в строй второй этап Приморского шоссе, Шуваловский проспект от Камышовой до Планерной улицы, продолжение Софийской улицы до Московского шоссе и промышленной зоны «Металлострой». В планах  городского правительства и открытие в этом году проезда от улицы Танкистов до административной границы Курортного района.

В рамках развития петербургского метрополитена в Петербурге началось обновление подвижного состава метро – в город будет поставлено 950 новых вагонов. Обновляется и парк наземного общественного транспорта.

«В 2022 году ГУП «Пассажиравтотранс» приобрел порядка 400 автобусов,  а ГУП «Горэлектротранс» получит 227 трамвайных вагонов», - сообщает пресс-служба Смольного. Обновится и троллейбусный парк - город заключил контракты на поставку 286 троллейбусов различных классов, в том числе 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Появление на улицах современных троллейбусов уже позволило обеспечить экологически чистым транспортом новые районы Петербурга без создания дополнительной контактной сети.