Не уверен - не выбирай

Составлен рейтинг профессий, которые выбирают уверенные в себе люди. Их чаще всего можно встретить среди маркетологов и менеджеров по логистике, а вот  застенчивых — среди дизайнеров и операторов call-центров.

Те, кто верит в свои силы, чаще встречаются среди маркетологов и менеджеров по логистике, тогда как застенчивые — среди дизайнеров и операторов call-центров. К такому выводу пришли аналитика сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.  По их данным 6 из 10 россиян (59%) чувствуют себя скорее уверенными в себе, тогда как каждый четвертый (24%) — скорее застенчивым.

«Уверенных в себе мужчин чуть больше, чем женщин (60 и 58%). Уверенных в своих силах почти в полтора раза больше среди респондентов, зарабатывающих свыше 80 тыс. руб., чем среди тех, чей заработок составляет менее 30 тыс. руб. (68% против 47% соответственно)», - отмечают авторы исследования.
Опрос также показал, что  далеко не все высокооплачиваемые специалисты причисляют себя к уверенным людям. Так, например, лишь каждый второй программист назвал себя уверенным человеком, в то время как разработчики ПО являются высокооплачиваемыми специалистами. Зато уверенные в себе личности чаще всего встречаются среди маркетологов (76%), менеджеров по логистике (73%), специалистов по продажам и работе с клиентами (по 68%), а также среди секретарей (66%) и юристов (62%). Застенчивых людей больше всего среди дизайнеров (57%), операторов call-центра (43%), HR-менеджеров (38%), программистов (36%), системных администраторов и диспетчеров (по 33%).