"Новости малого бизнеса": Наполнение бюджета может убить работающий бизнес

Так депутат петербургского Заксобрания Ирина Иванова прокомментировала предложение увеличить доход города за счет взимания налога на имущество предпринимателей от кадастровой стоимости, пишут "Новости малого бизнеса".


Рабочая группа по увеличению налоговых доходов при городском Комитете финансов обсудила инициативу по увеличению доходов городской казны. Как стало известно "Новостям малого бизнеса", взимать налог на имущество предлагается не от балансовой (остаточной) стоимости недвижимости, как сейчас, а от кадастровой. Причем, вне зависимости от метража и видов деятельности.

По прогнозам УФНС налог по новым правилам охватит 118 тысяч объектов против 59 тысяч тех, что сейчас облагаются по кадастру. Предварительно, налоговые поступления вырастут с 36 млрд до 52. Заместитель руководителя петербургского УФНС Владимир Полежаев считает, что предпринимателям это пойдет только на пользу: механизм расчета налогов станет понятным, прозрачным и справедливым. А то некоторые владельцы бизнеса отчитываются о почти нулевой балансовой стоимости объектов и казну не пополняют. Правда, сколько у нас таких коммерсантов и кто они такие – узнать не удалось, рассказала Ирина Иванова.

Депутат напомнила, что только за прошлый год предприниматели подали порядка 14 тысяч исков об оспаривании кадастровой оценки (данные аппарата городского омбудсмена). "Суммарный объём снижения стоимости кадастровой оценки по результатам судов составил 40%. Поэтому можно предположить, что прогноз в 52 млрд может оказаться чрезмерно оптимистичным", - отметила Ирина Иванова.

Согласно предлагаемому нововведению заплатить придется всем, в том числе малым предприятиям, ранее выкупали довольно дорогие, но маленькие помещения в центре по малой приватизации - 159 ФЗ. Сейчас, если предприниматель применяет УСН, а эти помещения используются не под торговлю, общепит или административно-бытовые нужды, они не облагаются налогом на имущество.

Изменение порядка определения налоговой базы и расширение круга налогоплательщиков существенно повысит нагрузку на бизнес, что скажется на стоимости конечного продукта, на скорости внедрения новых технологий и темпах расширения производства. "Очень бы хотелось, чтобы в погоне за наполнением бюджета мы ненароком не убили работающий бизнес", написала в своем телеграм-канале Ирина Иванова.