Санкт-Петербург продолжает возглавлять рейтинги по количеству смертей от COVID-19

Петербург снова занял лидирующие позиции по смертности от коронавирусной инфекции. Эпидемиологическая ситуация в Северной столице с учетом роста суточной заболеваемости остается одной из худших в России.

За прошедшие сутки в России зафиксирован 7 041 новый случай COVID-19. Накануне оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ сообщал о 6 305 заболевших. При этом в Петербурге коронавирусная инфекция за минувшие сутки обнаружена у 589 горожан. Врачи госпитализировали 91 петербуржца. Также фиксируется 8 летальных исходов. Такие показатели смертности сделали Северную столицу лидером.

Город на Неве уже неоднократно занимал первое место по стране с наибольшим количеством летальных исходов от COVID-19. Отмечается, что причина проблемы - в работе Комитета по здравоохранению Петербурга. Однако губернатор Александр Беглов не спешит разбираться в вопросах городской системы здравоохранения. Напомним, в конце прошлого года в некоторых медучреждениях Петербурга образовался дефицит свободных мест из-за повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ.

СМИ выразили опасения, что в Петербурге могут вновь ввести коронавирусные ограничения. В городе постоянно фиксируется высокий уровень заболеваемости и смертности. При этом Беглов игнорирует многочисленные проблемы города. Так, петербургские активисты создали петицию с требованием снять губернатора с должности. В опросе о его отставке приняли участие более 1,2 млн россиян, 77% из которых поддержали инициативу.