В Ленинградской области активизировались клещи

Первый в этом году первый укус клещей был зафиксирован 7 апреля в Кингисеппском районе Ленобласти. А 20 апреля уже было зафиксировано 85 пострадавших, из них 26 детей.
В Петербурге, по данным местного Роспотребнадзора, с 1 января по 20 апреля 2023 года в медицинские учреждения обратилось 65 человек по поводу присасывания клещей, в том числе 13 детей. В ведомстве уточнили, что наиболее вероятно получить укус клеща в Курортном, Пушкинском, Приморском, Выборгском, Красносельском и Петродворцовом районах.
В Роспотребнадзоре напоминают, что петербуржцы могут сделать прививку в медицинских организациях по месту жительства бесплатно. Прививка состоит из двух инъекций, после последней инъекции должно пройти не менее двух недель до выезда в эндемичную зону. Вакцинацию против клещевого энцефалита, как отмечают в ведомстве, необходимо начинать за 1,5 месяца до выезда на неблагополучную территорию.
Напомним, что в  2022 году лаборатории Петербурга исследовали 20 856 клещей, снятых с людей. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита обнаружен в 54 пробах, а возбудитель иксодового клещевого боррелиоза — в 4 949 пробах.