Престиж английского падает, популярность китайского языка - растет

Самым полезным для карьеры сегодня и в будущем россияне считают знание английского и китайского языков. За два года позиции английского снизились, а китайского — выросли. 

По данным аналитиков сервиса по поиску работы SuperJob, самым востребованным на рынке труда остается английский язык: каждый второй россиянин (53%) считает его наиболее полезным для своей карьеры. По мнению каждого одиннадцатого (9%), в его профессиональном росте значимую роль мог бы сыграть китайский. Другие языки упоминались гораздо реже: в важности владения немецким убеждены 2%, итальянским, японским и арабским — по 1%. Каждый пятый (19%) констатирует, что в его работе не нужен иностранный язык.
Участники опроса также отмечают, что владение английским и китайским языками не утратит своей значимости и в ближайшие десятилетия: 53% опрошенных родителей считают, что для будущего их ребенка было бы наиболее полезно знать английский, каждый четвертый (25%) убежден в пользе изучения китайского. По 2% думают, что их детям потребуется умение говорить по-немецки и по-испански, по 1% уверены в важности арабского, французского, японского и итальянского, еще 2% назвали другие варианты. Лишь 3% опрошенных считают, что их ребенку знание иностранных языков не пригодится.
Стоит отметить, что интерес к изучению английского языка падает - по сравнению с 2021 годом число россиян, для которых он был бы полезен в карьере, сократилось на 7 п.п. Зато число тех, кому он был бы полезен прямо сейчас, стало почти в 2 раза больше.