Петербургские фонтаны порадуют горожан и гостей города дольше

В новом летнем сезоне продлено время работы большинства городских фонтанов.

 

Сегодня в Петербурге официально открыт сезон фонтанов. Первыми заработали фонтанные комплексы в Южно-Приморском парке Победы, парке 300-летия Санкт-Петербурга, у Российской национальной библиотеки и другие сооружения - всего 71 фонтан.

Еще пять фонтанов будут включены 1 мая - светомузыкальный фонтан в Петергофе на Торговой площади, фонтан «Крестики-Нолики» в Сестрорецке, а также комплексы на Московской площади и площади Ленина.

«Городские фонтаны – предмет собой гордости Санкт-Петербурга. Каждый из них неповторим, каждый – достопримечательность, место встреч и отдыха. Чтобы петербуржцы и гости города могли как можно дольше наслаждаться красотой фонтанов во время вечерних прогулок по городу, в этом сезоне решено продлить время работы водных сооружений», - сказал губернатор Александр Беглов.

По поручению главы города Комитет по энергетике и инженерному обеспечению составил новый график работы фонтанов. Теперь большинство городских фонтанов будет работать с 9 до 22 часов. Ранее они работали до 21 часа.

Кроме того, предусмотрен особый режим работы для 27 фонтанов на период белых ночей - с 22 мая по 24 июля. В этот период они будут работать до полуночи. Шесть популярных фонтанов в центре города в эти дни будут работать до двух часов ночи. Среди них фонтаны на Дворцовой набережной, 38, на Петровской набережной, 10, в Александровском парке, на Манежной площади, на Невском проспекте, 56, на Казанской площади.

Всего в хозяйственном ведении Водоканала находятся 113 водных сооружений – фонтанов и фонтанных комплексов.