Петербург - лидер по решению проблем обманутых дольщиков в стране

Смольный обещает в этом году окончательно решить проблему обманутых дольщиков. Также город успешно решает и проблему нехватки объектов социальной инфраструктуры.

Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко, выступая на конференции «Развитие строительного комплекса Санкт‑Петербурга и Ленинградской области».  По его словам, Северная столица по итогам 2021-го и 2022 года — лидер среди субъектов России по решению проблем обманутых дольщиков. «В 2022 году мы ввели в эксплуатацию восемь многоквартирных жилых домов из реестра проблемных объектов. Общая жилая площадь сданных объектов — почти 76 тыс. кв. метров, а это 2020 квартир. Также завершено строительство еще 11 домов, находящихся в зоне риска и состоящих на особом контроле комитета по строительству. До конца года мы планируем завершить застройку абсолютно всех объектов из Единого реестра проблемных объектов на учете», - уточнил он.

Николай Линченко также отметил, что в Петербурге удалось решить и проблему дефицита объектов социальной инфраструктуры, на которую раньше жаловались новоселы. В прошлом году в городе был построен 51 социальный объект: 20 объектов, в рамках Адресной инвестиционной программы и 31 объект, за счет внебюджетных средств. По словам Николая Линченко, свою роль в обеспечении новых кварталов объектами социнфраструктуры сыграла работа градостроительной комиссии, в задачу которой входит проверка всех поданных застройщиками заявок - она следит, чтобы новые жилые кварталы были в полной мере обеспечены детскими садами, школами и медицинскими учреждениями. В планах Смольного в этом году построить в новых кварталах 61 детский сад на 12,1 тыс. мест, 37 школ на 27,8 тыс. мест, семь поликлиник на 1600 посещений в смену, 43 отдельных помещения кабинетов врача общей практики общей площадью 21,5 тыс. кв. метров.