«Новости малого бизнеса»: Петергоф желает стать столицей праздников

В 70-80-е годы прошлого века в парках музея-заповедника ежедневно проводилось до трех развлекательных мероприятий. В ГМЗ изучают старые афиши и берут опыт предшественников на вооружение, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

О планах музея-заповедника на летний сезон журналистам рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора ГМЗ «Петергоф»  Роман Ковриков, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».  В прошлом году «Петергоф» принял 5,5 млн гостей, что уже сопоставимо с допандемийным уровнем. Но если раньше основную часть составляли организованные группы, то сейчас все больше посетителей планируют свой визит самостоятельно, и эта доля увеличивается год от года, отметил Роман Ковриков. Для них в прошлом году ГМЗ «Петергоф» первым из музеев России запустил собственный единый колл-центр. Операторов для работы в нем музей готовит специально, и, как заверил врио гендиректора, это образованные, эрудированные люди. 

В Петергофе ждут туристов из Китая – для возобновления приема никаких проблем нет, подчеркнул врио руководителя.  «Все разговоры 2018-2019 годов про овертуризм, про засилье китайских туристов мне казались очень странными, - признался он. - Потому что и мы, и наши коллеги  из других музеев прекрасно справлялись.  У нас отлично налажена работа с турфирмами, которые их привозят, мы обучаем гидов, которых затем тестируют преподаватели с языковых кафедр госуниверситета. И мы всегда знали, о чем говорят экскурсоводы. То есть вся цепочка работы с туристами с Востока была налажена. Да, в пандемию поток просел, но абсолютно никаких проблем возобновить его с нашей стороны нет. Так что добро пожаловать, ждем». 

Роман Ковриков отметил огромную работу по привлечению туристов, которую ведет городской комитет по развитию туризма. И рассказал, что в настоящее время ГМЗ «Петергоф» вплотную работает над собственной афишей событийного туризма:  по его словам, этим музей славился еще в советские времена. 

«У нас есть архив, мы изучаем программы праздников, которые проводились здесь в 1970-е, 80-е годы. Тогда в день по три мероприятия проходило! И костюмированные, и вечерние.  То есть в Петергофе всегда что-то происходило, и каждый ленинградец это знал. И мы хотим вернуть себе эту славу», - заявил временно исполняющий обязанности генерального директора ГМЗ «Петергоф».