«Новости малого бизнеса»: В Ленобласти летом заработают 37 частных детских лагерей

Всего услуги по детскому отдыху и оздоровлению этим летом окажут 544 организации, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

В летней оздоровительной кампании на территории Ленобласти участвуют 37 частных организаций. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции председатель областного комитета общего и профессионального образования  Вероника Реброва. Всего услуги по детскому отдыху и оздоровлению этим летом окажут 544 организации. В это число входят и лагеря дневного отдыха, организованные на базе школ, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Коммерческую стоимость путевки  каждый лагерь устанавливает самостоятельно. В муниципальных и государственных лагерях стоимость минимальная, порядка 28 тысяч рублей. «Но амплитуда цен очень широкая. В частных лагерях стоимость путевки доходит до 70 тысяч», - отметила глава комитета. Областной бюджет компенсирует родителям 70% расчетной стоимости путевки – это порядка 24 тысяч рублей. В общей сложности на это выделено более 140 млн рублей, а консолидированный бюджет детской летней оздоровительной кампании превышает 1 млрд рублей. В настоящее время идет активный набор кадров – в целом понадобится порядка 7 тысяч человек. В мае стартуют курсы для вожатых. 

Как подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области и главный государственный санитарный врач региона Ольга Историк, основные требования к организации детского отдыха в этом году не изменились. 

В настоящее время ведомство отрабатывает заявки на получение санитарно-эпидемиологических разрешений, их поступило уже 515. 

Плановыми проверками будут охвачены все лагеря, и даже дважды: перед началом сезона и в процессе работы. Наряду с плановыми проверками ведомство активно практикует профилактические визиты. Их инициаторы – сами организации. «Плюс здесь в том, что по итогам мы выдаем рекомендации, и есть возможность быстро исправить нарушения – обычно они несерьезные», - пояснила Ольга Историк. 

В прошлом году купание было разрешено в 9 лагерях – на это требуется специальное санитарно-эпидемиологическое заключение. В этом году заявок еще не поступало, в связи с чем главный санитарный врач призвала руководителей организаций  поторопиться, так как оформление разрешения требует времени.

Кроме того, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора  обратила внимание организаторов детского отдыха на проблему обеспечения детей, имеющих проблемы со здоровьем, специальным питанием. «Чтобы не было претензий со стороны родителей, руководители должны на своем сайте сразу предупредить, что лагерь не имеет возможности обеспечить специальное питание для детей с рядом заболеваний, например, с целиакией, со сложными аллергическими реакциями», - разъяснила специалист.